Томская область сохранила свою позицию среди лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России 2014 года

17 декабря, 16:13

Томская область сохранила свою позицию среди лидеров по результатам ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России 2014 года Национального Рейтингового агентства (НРА).

Эксперты НРА включили Томскую область в группу IC3 (высокая инвестиционная привлекательность - третий уровень). Регион подтверждает свой рейтинг на этом высоком уровне второй год подряд.

Цель рейтинга заключается в выявлении наиболее привлекательных регионов России с точки зрения реализации инвестиционных проектов. По оценкам НРА, Томская область обладает максимальным уровнем инвестиционной привлекательности среди регионов Сибирского федерального округа. В числе факторов, поддерживающих рейтинг региона: богатые запасы природных ресурсов, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, развитая инвестиционная инфраструктура и благоприятные нормативно-правовые условия ведения бизнеса.

Для составления рейтинга использовались три источника информации о факторах инвестиционной привлекательности регионов: статистические данные, экспертные оценки и результаты опросов предпринимателей. В течение года, прошедшего с момента публикации предыдущего рейтинга, средний уровень инвестиционной привлекательности российских регионов снизился на фоне неблагоприятных геополитических тенденций и общего падения экономической активности в стране.

Из 80 российских регионов, включенных в рейтинг 2014 года, 26 регионов ухудшили за год свои позиции в рейтинге, 13 регионов – улучшили, рейтинговые позиции остальных регионов сохранились на прежнем уровне.

С общими результатами рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за 2014 год можно ознакомиться по ссылке: http://ra-national.ru/?page=regions-raiting-investment.

Справочно:

«Национальное Рейтинговое Агентство» осуществляет свою деятельность с 2002 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России.

Опубликовано:2014-12-17 16:13 | Обновлено:2015-08-10 18:42