Разработан проект концепции Томской агломерации

05 октября, 11:03

Петербургский институт территориального планирования «Урбаника» завершил работу над концепцией социально-экономического и пространственно-территориального развития агломерации «Томск – Северск – Томский район».

На основании анализа современного состояния входящих в агломерацию территорий эксперты предложили миссию, цели и задачи томской агломерации, точки ее роста и наиболее перспективные направления развития.

По мнению специалистов, создание агломерации должно способствовать социально-экономическому развитию региона: притоку рабочей силы, уменьшению оттока населения, созданию сильного областного центра, появлению новых возможностей для населения Томска, Северска и Томского района в части поиска работы, обеспечения жильем, решения транспортных проблем, создания условий для активного отдыха.

Ознакомиться с концепцией, внести свои замечания и предложения можно на сайте Администрации Томской области.

Документ планируется утвердить до конца 2015 года после проведения общественных обсуждений.

Опубликовано:2015-10-05 11:03 | Обновлено:2015-10-09 11:05