Льготные кредиты для субъектов МСП

16 апреля, 08:00

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке»  продлено действие программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на весь срок реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» (как части национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

ПО ПРОГРАММЕ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2019 ГОДУ:

Кредит предоставляется уполномоченными банками субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности) на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств под 8,5 % годовых.

На инвестиционные цели кредитные ресурсы предоставляются в объеме от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет.

На пополнение оборотных средств кредитные ресурсы предоставляются в объеме от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

Приоритетные отрасли:  сельское хозяйство;  обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды;  строительство;  туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма;  деятельность в области информации и связи; транспортировка и хранение; деятельность в области здравоохранения; деятельность в области образования; водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов); деятельность в области культуры, спорта;  деятельность профессиональная, научная и техническая; деятельность в сфере бытовых услуг; деятельность в сфере розничной торговли на территории монопрофильного муниципального образования;  деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектом малого или среднего предпринимательства заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели; деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли на территориях ДФО, СКФО, р. Крым и Севастополя.

Перечень уполномоченных банков на территории Томской области: Банк "Левобережный" (ПАО), ПАО "Промсвязьбанк", АО "АЛЬФА-БАНК",  АО "Райффайзенбанк", ПАО РОСБАНК, АО "Россельхозбанк", ПАО Сбербанк, ПАО "Совкомбанк", Банк ВТБ (ПАО), ПАО "Томскпромстройбанк", Банк Газпромбанк (АО),  АО "Банк Интеза"

Опубликовано:2019-04-16 08:00 | Обновлено:2019-04-23 17:01